Рубрики
Новости

Раковый кризис: к 2050 году заболеваемость вырастет от 77% до 42%

Рост глобального бремени рака на фоне растущей потребности в услугах

Накануне Всемирного дня борьбы против рака Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и её онкологическое агентство, Международное агентство по изучению рака (МАИР), опубликовали последние оценки глобального бремени рака. ВОЗ также опубликовала результаты опроса 115 стран, показывающие, что большинство стран не адекватно финансируют приоритетные услуги по борьбе с раком и паллиативной помощи в рамках всеобщего охвата услугами здравоохранения (ВОУЗ).

Оценки МАИР, основанные на лучших доступных источниках данных в странах в 2022 году, подчеркивают растущее бремя рака, непропорциональное влияние на недостаточно обслуживаемые группы населения и настоятельную необходимость решения проблем неравенства в отношении рака во всем мире.

В 2022 году было зарегистрировано около 20 миллионов новых случаев рака и 9,7 миллиона смертей. Оценочное число людей, переживших 5 лет после диагностирования рака, составило 53,5 миллиона. Около 1 из 5 человек заболевает раком в течение жизни, примерно 1 из 9 мужчин и 1 из 12 женщин умирают от этого заболевания.

Глобальный опрос ВОЗ по ВОУЗ и раку показывает, что только 39% участвующих стран охватили основы лечения рака в рамках финансируемых базовых медицинских услуг для всех граждан, «пакетов льготного медицинского обслуживания» (ПЛМО). Только 28% участвующих стран дополнительно охватили помощь людям, нуждающимся в паллиативной помощи, включая обезболивание в целом, а не только связанное с раком.

Три основных вида рака в 2022 году: рак легкого, рак молочной железы и колоректальный рак

Новые оценки, доступные на Глобальной онкологической обсерватории МАИР, показывают, что 10 типов рака совокупно составляли около двух третей новых случаев и смертей во всем мире в 2022 году. Данные охватывают 185 стран и 36 видов рака.

Рак легкого был наиболее распространенным в мире видом рака с 2,5 миллиона новых случаев, что составляет 12,4% от общего числа новых случаев. Рак молочной железы у женщин занимал второе место (2,3 миллиона случаев, 11,6%), за ним следовал колоректальный рак (1,9 миллиона случаев, 9,6%), рак предстательной железы (1,5 миллиона случаев, 7,3%) и рак желудка (970 000 случаев, 4,9%).

Рак легкого был ведущей причиной смерти от рака (1,8 миллиона смертей, 18,7% от общего числа смертей от рака), за ним следовали колоректальный рак (900 000 смертей, 9,3%), рак печени (760 000 смертей, 7,8%), рак молочной железы (670 000 смертей, 6,9%) и рак желудка (660 000 смертей, 6,8%). Вероятно, повторное появление рака легкого в качестве наиболее распространенного вида рака связано с сохраняющимся употреблением табака в Азии.

Были некоторые различия по полу в заболеваемости и смертности от общемировых показателей для обоих полов. Для женщин наиболее часто диагностируемым видом рака и ведущей причиной смерти от рака был рак молочной железы, в то время как для мужчин это был рак легкого. Рак молочной железы был наиболее распространенным видом рака у женщин в подавляющем большинстве стран (157 из 185).

Для мужчин рак предстательной железы и колоректальный рак были вторым и третьим наиболее часто встречающимися видами рака, в то время как рак печени и колоректальный рак были второй и третьей наиболее распространенными причинами смерти от рака. Для женщин рак легкого и колоректальный рак занимали второе и третье место как по числу новых случаев, так и по числу смертей.

Рак шейки матки занимал восьмое место по распространенности в мире и девятое место как причина смерти от рака, что составило 661 044 новых случая и 348 186 смертей. Это наиболее распространенный вид рака у женщин в 25 странах, многие из которых находятся в Африке к югу от Сахары. Несмотря на различия в уровнях заболеваемости, рак шейки матки может быть ликвидирован как проблема общественного здравоохранения путем расширения Инициативы ВОЗ по ликвидации рака шейки матки.

Поразительное неравенство в заболеваемости раком по индексу развития человеческого потенциала (ИРЧП)

Глобальные оценки выявляют разительное неравенство в бремени рака в соответствии с уровнем развития человеческого потенциала. Это особенно верно для рака молочной железы. В странах с очень высоким ИРЧП 1 из 12 женщин заболеет раком молочной железы в течение жизни, и 1 из 71 женщины умрет от него. Напротив, в странах с низким ИРЧП только 1 из 27 женщин заболевает раком молочной железы в течение жизни, но 1 из 48 женщин умрет от него.

«Женщины в странах с более низким ИРЧП на 50% реже заболевают раком молочной железы, чем женщины в странах с высоким ИРЧП, однако они подвержены намного большему риску смерти от этого заболевания из-за поздней диагностики и недостаточного доступа к качественному лечению», — объясняет доктор Изабель Соерджоматарам, заместитель руководителя Отдела онкологического мониторинга МАИР.

Глобальный опрос ВОЗ по ПЛМО также выявил значительное глобальное неравенство в онкологических услугах. Сообщалось, что услуги, связанные с раком легких, с 4-7 раз большей вероятностью включались в ПЛМО в странах с высоким уровнем дохода, чем в странах с более низким уровнем дохода. В среднем вероятность того, что лучевая терапия будет охвачена ПЛМО, была в четыре раза выше в странах с высоким уровнем дохода, чем в странах с более низким уровнем дохода. Самый большой разрыв для любой услуги наблюдался для трансплантации стволовых клеток, которая в 12 раз чаще включалась в ПЛМО стран с высоким уровнем дохода, чем стран с более низким уровнем дохода.

«Новый глобальный опрос ВОЗ проливает свет на крупные неравенства и отсутствие финансовой защиты в отношении рака во всем мире, когда население, особенно в странах с более низким уровнем дохода, не может получить доступ к основам онкологической помощи», — сказал доктор Бенте Миккельсен, директор Департамента ВОЗ по неинфекционным заболеваниям. «ВОЗ, в том числе через свои инициативы по борьбе с раком, интенсивно работает более чем с 75 правительствами над разработкой, финансированием и реализацией политики по обеспечению онкологической помощи для всех. Чтобы расширить эту работу, срочно необходимы крупные инвестиции для решения глобального неравенства в результатах лечения рака».

Прогнозируемый рост заболеваемости раком к 2050 году

К 2050 году прогнозируется более 35 миллионов новых случаев рака, что на 77% больше, чем оценочные 20 миллионов случаев в 2022 году. Быстро растущее глобальное бремя рака отражает как старение и рост населения, так и изменения воздействия факторов риска на людей, несколько из которых связаны с социально-экономическим развитием. Ключевыми факторами, стоящими за растущей заболеваемостью раком, являются табак, алкоголь и ожирение, при этом загрязнение воздуха по-прежнему остается ключевым фактором риска окружающей среды.

С точки зрения абсолютного бремени ожидается, что страны с очень высоким ИРЧП испытают наибольший абсолютный прирост заболеваемости, с дополнительными 4,8 млн новых случаев, прогнозируемых к 2050 году по сравнению с оценками за 2022 год. Однако пропорциональный рост заболеваемости наиболее выражен в странах с низким ИРЧП (прирост на 142%) и со средним ИРЧП (прирост на 99%). Аналогичным образом, ожидается, что смертность от рака в этих странах почти удвоится к 2050 году.

«Последствия этого роста не будут ощущаться равномерно в странах с разным уровнем ИРЧП. Основную тяжесть глобального бремени рака понесут те, у кого меньше всех ресурсов для борьбы с этим бременем», — говорит доктор Фредди Брей, руководитель Отдела онкологического мониторинга МАИР.

«Несмотря на прогресс, достигнутый в раннем выявлении рака и лечении и уходе за онкологическими больными, сохраняются значительные различия в результатах лечения рака не только между регионами мира с высоким и низким уровнем дохода, но и внутри стран. Место жительства человека не должно определять, будет ли он жить. Существуют инструменты, позволяющие правительствам отдавать приоритет онкологической помощи и обеспечивать доступность доступных качественных услуг для всех. Это не только вопрос ресурсов, но и политической воли», — говорит доктор Кэри Адамс, руководитель Международного союза по контролю над раком (UICC).

Таблица 1. Основные виды рака и заболеваемость в мире в 2022 году

Вид рака Количество новых случаев Доля от всех новых случаев
Рак легкого 2,5 млн 12,4%
Рак молочной железы 2,3 млн 11,6%
Колоректальный рак 1,9 млн 9,6%
Рак предстательной железы 1,5 млн 7,3%
Рак желудка 970 000 4,9%

Таблица 2. Основные виды рака и смертность в мире в 2022 году

Вид рака Количество смертей Доля от всех смертей от рака
Рак легкого 1,8 млн 18,7%
Колоректальный рак 900 000 9,3%
Рак печени 760 000 7,8%
Рак молочной железы 670 000 6,9%
Рак желудка 660 000 6,8%

Таблица 3. Заболеваемость раком молочной железы по ИРЧП

Уровень ИРЧП Доля заболевших в течение жизни Доля умерших
Очень высокий 1 из 12 женщин 1 из 71 женщины
Низкий 1 из 27 женщин 1 из 48 женщин

Таблица 4. Доступность услуг для больных раком легкого

Уровень дохода Доля стран, включивших услуги в ПЛМО
Высокий 28-39%
Низкий 4-7%

Таблица 5. Доступность лучевой терапии

Уровень дохода Вероятность включения в ПЛМО
Высокий В 4 раза выше
Низкий

Таблица 6. Доступность трансплантации стволовых клеток

Уровень дохода Вероятность включения в ПЛМО
Высокий В 12 раз выше
Низкий

Таблица 7. Прогнозируемое увеличение заболеваемости раком к 2050 году

Показатель Рост к 2050 году
Всего новых случаев +77% (до 35 млн)
Новые случаи в странах с высоким ИРЧП +4,8 млн
Прирост в странах с низким ИРЧП +142%
Прирост в странах со средним ИРЧП +99%

Таблица 8. Прогнозируемый рост смертности от рака к 2050 году

Регион Прогноз
Страны с низким и средним ИРЧП Почти удвоение
Страны с высоким ИРЧП Меньший прирост

Таблица 9. Основные факторы риска развития рака

Фактор риска Описание
Курение Ключевой фактор риска
Алкоголь Влияет на риск развития некоторых видов рака
Ожирение Связано с гормональными нарушениями и воспалением
Загрязнение воздуха Отравляющие вещества могут вызывать мутации и рак

Таблица 10. Основные меры профилактики рака

Мера Описание
Борьба с курением Повышение цен, запрет рекламы, общественные кампании
Снижение употребления алкоголя Ограничения на продажу и рекламу алкоголя
Здоровое питание и физическая активность Для поддержания нормального веса и обмена веществ
Снижение загрязнения воздуха Жесткие экологические стандарты для промышленности

Международное агентство по изучению рака (МАИР) является онкологическим агентством Всемирной организации здравоохранения. Дополнительная информация: Глобальная онкологическая обсерватория МАИР.

В целом, этот текст освещает важную проблему роста заболеваемости раком в мире и связанное с этим неравенство между странами. Он подчеркивает необходимость увеличения инвестиций в профилактику, раннюю диагностику и лечение рака, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода. Требуются совместные усилия правительств, международных организаций и гражданского общества для преодоления этой проблемы и обеспечения доступа к качественной онкологической помощи для всех людей в мире.

1 февраля 2024 года
Лион, Франция; Женева, Швейцария

Источник: ВОЗ